प्रिलिम्स के लिए: गुणवत्ता नियंत्रण आदेश (QCO), ग्रीन इस्पात, तैयार इस्पात की खपत (अप्रैल-अक्टूबर 2026), कच्चे इस्पात का उत्पादन (अप्रैल-अक्टूबर 2026), QCO छूट की वैधता, SAIL PAT वृद्धि (वित्त वर्ष 27 की पहली छमाही), NMDC लौह अयस्क उत्पादन (अक्टूबर 2026), जारी किए गए ग्रीन इस्पात प्रमाण पत्र
मेन्स के लिए: तैयार इस्पात का शुद्ध आयातक, ग्रीन इस्पात प्रमाणन, QCO छूट के माध्यम से एमएसएमई (MSMEs) को राहत, ऑस्ट्रेलिया सहयोग के माध्यम से कच्चे माल की सुरक्षा
स्रोत:PIB
वन-डे परीक्षा के 5 तथ्य
SSC, रेलवे, पुलिस और शिक्षक भर्ती में ऐसे ही सीधे सवाल आते हैं।
- अप्रैल-अक्टूबर 2026 में भारत की तैयार इस्पात खपत 99.3 मिलियन टन थी।
- इस्पात मंत्रालय ने 31 मार्च 2027 तक 162 ग्रेड के स्टेनलेस इस्पात को QCO से छूट दी।
- SAIL का PAT वित्त वर्ष 27 की पहली छमाही में ~315% बढ़कर ₹1,774 करोड़ हो गया।
- अक्टूबर 2026 में NMDC का लौह अयस्क उत्पादन 5.04 मिलियन टन था (18% साल-दर-साल वृद्धि)।
- ग्रीन इस्पात पहल के तहत 108 इस्पात उत्पादकों को ग्रीन इस्पात प्रमाण पत्र प्राप्त हुए हैं।
चर्चा में क्यों?
भारत में तैयार इस्पात की खपत अप्रैल-अक्टूबर 2026 में 99.3 मिलियन टन तक पहुंच गई, जो साल-दर-साल 7.5% अधिक है। यह मजबूत औद्योगिक और बुनियादी ढांचा मांग को दर्शाता है। इस्पात मंत्रालय ने मार्च 2027 तक अर्ध-तैयार स्टेनलेस इस्पात के 162 ग्रेड के लिए QCO अनुपालन से छूट दी है। SAIL ने PAT में 315% की वृद्धि दर्ज की, जबकि NMDC और MOIL ने मजबूत उत्पादन और वित्तीय वृद्धि दर्ज की।
सारांश
- अप्रैल-अक्टूबर 2026 के लिए भारत की तैयार इस्पात खपत 99.3 मिलियन टन रही, जो साल-दर-साल 7.5% की वृद्धि है।
- इस्पात मंत्रालय ने एमएसएमई (MSMEs) की सहायता के लिए IS 14650 के तहत अर्ध-तैयार स्टेनलेस इस्पात के 162 ग्रेड को 31 मार्च 2027 तक QCO अनुपालन से छूट दी।
- SAIL का PAT वित्त वर्ष 27 की पहली छमाही में ~315% बढ़कर ₹1,774 करोड़ हो गया; कंपनी ने अपने अलॉय स्टील्स प्लांट, दुर्गापुर में ₹1,714 करोड़ के विस्तार को मंज़ूरी दी।
- NMDC ने अक्टूबर 2026 में 5.04 मिलियन टन लौह अयस्क का उत्पादन किया (साल-दर-साल 18% की वृद्धि) और भारत-ऑस्ट्रेलिया खनिज सहयोग के लिए सिडनी में एक कार्यालय खोला।
- अक्टूबर 2026 तक इस्पात मंत्रालय की ग्रीन इस्पात पहल के तहत 108 इस्पात उत्पादकों को ग्रीन इस्पात प्रमाण पत्र प्राप्त हुए हैं।
मुख्य बातें
इस्पात की मांग में मजबूत वृद्धि
वित्त वर्ष 27 के पहले सात महीनों में भारत की तैयार इस्पात खपत 100 मिलियन टन के करीब पहुंच गई, जो बुनियादी ढांचा और औद्योगिक गतिविधि से प्रेरित है।
एमएसएमई (MSMEs) के लिए QCO छूट
कच्चे माल की उपलब्धता को आसान बनाने के लिए 162 ग्रेड के अर्ध-तैयार स्टेनलेस इस्पात को मार्च 2027 तक गुणवत्ता नियंत्रण आदेश अनुपालन से छूट दी गई।
ग्रीन इस्पात प्रमाणन का विस्तार
108 इस्पात उत्पादकों को ग्रीन इस्पात प्रमाण पत्र प्राप्त हुए हैं, जिनमें से अधिकांश उत्पादों को कम उत्सर्जन वाले उत्पादन के लिए 5-स्टार रेटिंग मिली है।
पृष्ठभूमि
भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा इस्पात उत्पादक है, जिसकी कच्चे इस्पात की क्षमता 223 मिलियन टन से अधिक है। इस्पात मंत्रालय संयुक्त संयंत्र समिति (JPC) के माध्यम से मासिक उत्पादन, खपत और व्यापार डेटा की निगरानी करता है। अप्रैल-अक्टूबर की अवधि वित्तीय वर्ष के पहले सात महीनों को कवर करती है, जो मांग के रुझानों का एक प्रमुख संकेतक प्रदान करती है।
प्रमुख विश्लेषण एवं प्रभाव
तैयार इस्पात की खपत में 7.5% की साल-दर-साल वृद्धि मजबूत आर्थिक गतिविधि का संकेत देती है, विशेष रूप से निर्माण, बुनियादी ढांचा और विनिर्माण सेक्टर से। हालांकि, आयात 28.9% बढ़कर 4.90 मिलियन टन हो गया, जबकि निर्यात केवल 15.5% बढ़ा, जिससे भारत तैयार इस्पात का शुद्ध आयातक बन गया। यह व्यापार घाटा, बढ़ती घरेलू इस्पात कीमतों (TMT में 26% साल-दर-साल वृद्धि) के साथ, डाउनस्ट्रीम उद्योगों और एमएसएमई (MSMEs) के लिए चुनौतियां पैदा करता है।
ग्रीन इस्पात और उद्योग पहल
ग्रीन इस्पात पहल ने 108 उत्पादकों को प्रमाणित किया है, जो कम उत्सर्जन प्रक्रियाओं को अपनाने वाले उद्योग में बढ़ती प्रवृत्ति को दर्शाता है। SAIL का मजबूत वित्तीय सुधार (315% PAT वृद्धि) और रक्षा, रेलवे और ऑटोमोटिव-ग्रेड अलॉय इस्पात के लिए दुर्गापुर में इसका ₹1,714 करोड़ का विस्तार रणनीतिक क्षमता निर्माण को दर्शाता है। NMDC का सिडनी कार्यालय खोलना ऑस्ट्रेलिया-भारत खनिज सहयोग के माध्यम से कच्चे माल की सुरक्षा को बढ़ाता है।
आगे की राह
स्टेनलेस इस्पात ग्रेड के लिए QCO छूट एमएसएमई (MSMEs) को अस्थायी राहत देती है। आयात निर्भरता घटाने, निर्यात प्रतिस्पर्धात्मकता बढ़ाने और ग्रीन इस्पात उत्पादन का विस्तार करने पर लगातार ध्यान देना ज़रूरी होगा। आगामी केंद्रीय बजट में PLI योजना या बुनियादी ढांचा प्रोत्साहन के तहत इस्पात सेक्टर के लिए और प्रोत्साहन की घोषणा हो सकती है।
इस्पात उत्पादन और खपत (अप्रैल-अक्टूबर 2026 बनाम 2025)
| संकेतक | अप्रैल-अक्टूबर 2026 | अप्रैल-अक्टूबर 2025 | साल-दर-साल वृद्धि |
|---|---|---|---|
| कच्चे इस्पात का उत्पादन | 99.1 मिलियन टन | 96.6 मिलियन टन | 2.6% |
| तैयार इस्पात का उत्पादन | 95.5 मिलियन टन | 91.9 मिलियन टन | 3.9% |
| तैयार इस्पात की खपत | 99.3 मिलियन टन | 92.4 मिलियन टन | 7.5% |
| आयात | 4.90 मिलियन टन | 3.80 मिलियन टन | 28.9% |
| निर्यात | 3.98 मिलियन टन | 3.45 मिलियन टन | 15.5% |
पृष्ठभूमि GK
इस खबर को समझने के लिए आवश्यक मूल अवधारणाएं
- गुणवत्ता नियंत्रण आदेश (QCO)
- एक सरकारी आदेश जो गुणवत्ता, सुरक्षा और निष्पक्ष व्यापार सुनिश्चित करने के लिए कुछ उत्पादों को निर्दिष्ट भारतीय मानकों (IS) के अनुरूप होने का आदेश देता है।
- ग्रीन इस्पात
- कम कार्बन उत्सर्जन के साथ उत्पादित इस्पात, अक्सर नवीकरणीय ऊर्जा, हाइड्रोजन-आधारित कमी या कार्बन कैप्चर प्रौद्योगिकियों का उपयोग करके।
परीक्षा उपयोगी महत्वपूर्ण तथ्य
पहले स्वयं उत्तर सोचें, फिर उत्तर देखने के लिए कार्ड पर क्लिक करें।
परीक्षा में कैसे पूछा जाएगा
- डेटा: तैयार इस्पात की खपत अप्रैल-अक्टूबर 2026 = 99.3 मिलियन टन (7.5% साल-दर-साल वृद्धि)
- नोडल निकाय: इस्पात मंत्रालय
- डेटा: 162 स्टेनलेस इस्पात ग्रेड के लिए QCO छूट 31 मार्च 2027 तक वैध
- डेटा: SAIL PAT वृद्धि वित्त वर्ष 27 की पहली छमाही में ~315% बढ़कर ₹1,774 करोड़
यह गलती न करें!
परीक्षक 'तैयार इस्पात की खपत' को 'कच्चे इस्पात के उत्पादन' (99.1 मिलियन टन बनाम 99.3 मिलियन टन) से बदल सकते हैं या QCO छूट अवधि (31 मार्च 2027 बनाम 31 मार्च 2026) को भ्रमित कर सकते हैं। वे SAIL की PAT वृद्धि को NMDC के उत्पादन वृद्धि के साथ भी मिला सकते हैं।
मुख्य परीक्षा के उत्तर-लेखन के लिए उपयोगी बिंदु
- तैयार इस्पात का शुद्ध आयातक, ग्रीन इस्पात प्रमाणन, QCO छूट के माध्यम से एमएसएमई (MSMEs) को राहत, ऑस्ट्रेलिया सहयोग के माध्यम से कच्चे माल की सुरक्षा
कहीं अटके? एक टैप में समझें
इस वित्तीय वर्ष के पहले सात महीनों में भारत ने 99.3 मिलियन टन तैयार इस्पात का उपयोग किया, जो पिछले वर्ष की तुलना में 7.5% अधिक है। सरकार ने छोटे इस्पात निर्माताओं को मार्च 2027 तक 162 प्रकार के अर्ध-तैयार स्टेनलेस इस्पात को गुणवत्ता जांच से छूट देकर राहत दी। SAIL और NMDC जैसी बड़ी कंपनियां अच्छा प्रदर्शन कर रही हैं, और कम प्रदूषण वाले इस्पात बनाने के लिए अधिक इस्पात निर्माताओं को ग्रीन प्रमाण पत्र मिल रहे हैं।
- अप्रैल-अक्टूबर 2026 में भारत की तैयार इस्पात खपत 99.3 मिलियन टन थी।
- इस्पात मंत्रालय ने 31 मार्च 2027 तक 162 ग्रेड के स्टेनलेस इस्पात को QCO से छूट दी।
- SAIL का PAT वित्त वर्ष 27 की पहली छमाही में ~315% बढ़कर ₹1,774 करोड़ हो गया।
- अक्टूबर 2026 में NMDC का लौह अयस्क उत्पादन 5.04 मिलियन टन था (18% साल-दर-साल वृद्धि)।
- ग्रीन इस्पात पहल के तहत 108 इस्पात उत्पादकों को ग्रीन इस्पात प्रमाण पत्र प्राप्त हुए हैं।
- अर्थव्यवस्था: औद्योगिक नीति और विकास
- अर्थव्यवस्था: बुनियादी ढांचा और निवेश
जुड़ी अवधारणाएँ: गुणवत्ता नियंत्रण आदेश (QCO), ग्रीन इस्पात
अभ्यास प्रश्न
उत्तर चुनें, फिर व्याख्या देखें।
- Q1आसान
संयुक्त संयंत्र समिति के माध्यम से इस्पात उत्पादन और खपत डेटा एकत्र करने और प्रकाशित करने के लिए कौन सा मंत्रालय ज़िम्मेदार है?
व्याख्या: संयुक्त संयंत्र समिति (JPC) इस्पात मंत्रालय के तहत काम करती है। वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय व्यापार नीति संभालता है, खान मंत्रालय खनिजों की देखरेख करता है, और भारी उद्योग मंत्रालय पूंजीगत वस्तुओं से संबंधित है, इस्पात डेटा से नहीं।
- Q2कठिन
भारत के इस्पात सेक्टर के प्रदर्शन (अप्रैल-अक्टूबर 2026) के संबंध में निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए:
- 1.इस अवधि के दौरान भारत की तैयार इस्पात खपत 100 मिलियन टन को पार कर गई।
- 2.अप्रैल-अक्टूबर 2026 के दौरान भारत मात्रा के संदर्भ में तैयार इस्पात का शुद्ध आयातक था।
- 3.इस्पात मंत्रालय ने अर्ध-तैयार स्टेनलेस इस्पात के 162 ग्रेड के लिए QCO अनुपालन से छूट दी।
ऊपर दिए गए कथनों में से कौन-सा/से सही है/हैं?
व्याख्या: कथन 1 गलत है क्योंकि तैयार इस्पात की खपत 99.3 मिलियन टन थी, 100 मिलियन टन को पार नहीं किया। कथन 2 सही है: आयात (4.90 मिलियन टन) निर्यात (3.98 मिलियन टन) से अधिक था, जिससे भारत शुद्ध आयातक बन गया। कथन 3 सही है: QCO छूट IS 14650 के तहत अर्ध-तैयार स्टेनलेस इस्पात के 162 ग्रेड को कवर करती है।
- Q3मध्यम
अप्रैल-अक्टूबर 2026 की अवधि के लिए भारत की तैयार इस्पात खपत में साल-दर-साल वृद्धि कितनी थी?
व्याख्या: तैयार इस्पात की खपत साल-दर-साल 7.5% बढ़कर 99.3 मिलियन टन हो गई। 6.6% केवल अक्टूबर 2026 के लिए साल-दर-साल वृद्धि है। 2.6% कच्चे इस्पात उत्पादन वृद्धि है, और 3.9% इसी अवधि के लिए तैयार इस्पात उत्पादन वृद्धि है।
- Q4मध्यम
अर्ध-तैयार स्टेनलेस इस्पात के 162 ग्रेड के लिए इस्पात मंत्रालय की QCO अनुपालन छूट का प्राथमिक उद्देश्य क्या है?
व्याख्या: छूट का उद्देश्य स्टेनलेस इस्पात विनिर्माण के लिए मध्यवर्ती सामग्री की उपलब्धता आसान बनाना है, विशेष रूप से एमएसएमई (MSME) की चिंताओं को दूर करना। ग्रीन इस्पात प्रमाणन इस्पात मंत्रालय के तहत एक अलग पहल है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
1. अप्रैल-अक्टूबर 2026 में भारत की तैयार इस्पात खपत कितनी थी?
अप्रैल-अक्टूबर 2026 में भारत की तैयार इस्पात खपत 99.3 मिलियन टन थी, जो साल-दर-साल 7.5% की वृद्धि है।
2. अक्टूबर 2026 तक इस्पात मंत्रालय की पहल के तहत कितने इस्पात उत्पादकों को ग्रीन इस्पात प्रमाण पत्र प्राप्त हुए हैं?
अक्टूबर 2026 तक इस्पात मंत्रालय की ग्रीन इस्पात पहल के तहत 108 अलग-अलग इस्पात उत्पादकों को ग्रीन इस्पात प्रमाण पत्र जारी किए गए हैं।
3. इस्पात मंत्रालय द्वारा घोषित QCO छूट क्या है?
इस्पात मंत्रालय ने एमएसएमई (MSME) की चिंताओं को दूर करने के लिए IS 14650 के तहत कवर किए गए अर्ध-तैयार स्टेनलेस इस्पात उत्पादों के 162 ग्रेड के लिए QCO अनुपालन से छूट दी, जो 31 मार्च 2027 तक वैध है।
4. वित्त वर्ष 27 की पहली छमाही में SAIL का कर पश्चात लाभ कितना था?
SAIL ने वित्त वर्ष 27 की पहली छमाही में ₹1,774 करोड़ का कर पश्चात लाभ (PAT) दर्ज किया, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में लगभग 315% की वृद्धि है।
सभी स्रोत
मूल खबर5 नवंबर 2026 · खबर पढ़ें

